идея

Делать мыло своими руками и только из натуральных ингридиентов нас сподвиг просмотр фильма НТВ «Красота. История всероссийского обмана.» 2010 года, после которого мы подвергли тщательному обследованию этикетки всех косметических средств, имеющихся в нашем арсенале. При том, что мы всегда старалась выбирать «натуральную» косметику, в том числе и аюрведическую, результаты нас ошеломили - не было ни одной бутылочки или тюбика, где бы не были использованы парабены или лаурилсульфаты. Вот ещё немного информации из интернета об этих веществах:

исследования показали, что метилпарабен, нанесенный на кожу, взаимодействует с ультрафиолетом, приводя к увеличению старения кожи и повреждению ДНК.

(Материал из Википедии)

E214 - Этилпарабен (Ethylparaben) 
Статус: Допустим к применению
Влияние на человека: канцерогенный эффект (вызывает рак!)
Описание: этилпарабен - консервант. Добавка запрещена для использования, т.к. не прошла (или находится в процессе прохождения) необходимых тестов и испытаний. По некоторым сведениям, эфиры пара-оксибензойной кислоты и этилового спирта могут вызывать онкологические заболевания (имеют канцерогенный эффект). 

 

E216 - Пропилпарабен (Propylparaben) 

Статус: Запрещенный (с 1 августа 2008 года)

Влияние на человека: канцерогенный эффект (вызывает рак!)
Описание: пропилпарабен - консервант - пищевая добавка с кодом E-216. Входит в перечень "Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов" в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1078 - 01). Добавка применяется в качестве консерванта. По некоторым данным применяется на Украине в качестве консерванта для конфет и колбас (данные не проверены, есть упоминание об этом в публикациях газеты Корреспондент).

E218 - Метилпарабен (Methylparaben)
Статус: Допустим к применению
Описание: метилпарабен - консервант. Пара - гидроксибензойной кислоты метиловый эфир - пищевая добавка группы консервантов. Не разрешена для применения на территории Российской федерации. При употреблении E-218 могут наблюдаться аллергические реакции (в основном кожные).

Бутилпарабен - (синтетический; сложный эфир бутилового спирта и р-гидроксибензойной кислоты) - консервант. Используется в косметике, шампунях. Возможные последствия: аллергические реакции, раздражение кожи.

Лаурил сульфат натрия - аниновый сурфанкт, дешевое моющее средство. Он необыкновенно активен, быстро проникает через кожу и слизистую оболочку. С током крови накапливается во внутренних органах: печень, почки, сердце, головной мозг, вызывая катаракту глаз, а у детей - недоразвитие глаз.